II Semana Cultural Barrio del Pilar (8 al 14 de Mayo)

Banner II Semana Cultural

Por segundo año consecutivo llevamos a cabo la Semana Cultural del Barrio del Pilar, que culminará con el VIII Festival “Por la Autoorganización en los Barrios”; una iniciativa, sin ánimo de lucro, organizada por vecinos, colectivos y entidades locales, que promueven la participación activa, social y cultural, como alternativa a la política elitista que realiza el ayuntamiento.

Queremos visibilizar inquietudes y proyectos sociales y culturales, que no tienen cabida en los canales habituales, expresión más directa de nuestras prácticas cotidianas: Cooperativismo agroecológico, participación ciudadana, usos sociales de internet, expresiones artísticas locales (teatrales, musicales, etc.) o la solidaridad con pueblos en resistencia frente al imperialismo.

Hacemos uso durante esta semana de la voz, de la palabra, de la cultura, de los espacios públicos.

Apostamos por el uso y la gestión de los espacios y recursos públicos por parte de los vecinos y vecinas de los barrios, que podamos ser generadores de iniciativas sociales y culturales sin priorizar criterios de rentabilidad, favoreciendo un acceso libre y gratuito a la cultura y al ocio.

Por recuperar el protagonismo en la vida pública, por la autoorganización comunitaria para la transformación comunitaria para la transformación de la vida, esta y todas las semanas.

Estais todos invitados, parados, precarios, asalariados, con papeles, sin papeles, estudiantes, jóvenes, niños, mayores, de este y otros barrios…

POR LA AUTOORGANIZACIÓN EN LOS BARRIOS.
BARRIOS PARA VIVIR, SUS VECINOS PARA DEFENDERLOS

Las fechas del evento son del Lunes 8 de Mayo hasta el Domingo 14 de Mayo, y los espacios de encuentro son variados.

Cartel en A4 (II Semana Cultural)
Cartel en A4 (VIII Festival “Por la Autoorganización en los Barrios”)

Lunes 8 de mayo

Video-Forum: “Consumes, luego ¿piensas?

Reflexionando sobre nuestro consumo; críticas y alternativas.

Proyección de:

– “De consumidor a persona” (Un Solo Mundo, Producciones Sociales).
– “Gran Superficie” (Consume Hasta Morir).

Intervendrán:

-Carlos Ballesteros (profesor de comportamiento del consumidor en ICADE).
-Andrés Larrinaga (Espánica).
-Colectivo “Surco a Surco”.

Lugar: CEPA José Luis Sampedro (C/ Celanova, 3)

19:00 horas.

Martes 9 de mayo

Teatro: “Farsas” de Alfonso Zurro.

Director: Pedro Guerrero.
Grupo de Teatro Griot.
Lugar: Centro Cultural Rafael de León (C/ Isla de Ons, 14)

20:00 horas.

Miércoles 10 de mayo

Presentación: Guía para la participación (Fuencarral-El Pardo). Elaborada y editada por la Asociación de Vecinos “La Flor”.

Intervendrán:

-Pedro Martín Gutiérrez (Master Inves. Participativa para Desarrollo Local-UCM).
-Vicente Pérez Quintana (FRAVM).

Lugar: C.C. Valle Inclán (C/Arzobispo morcillo s/n)

19:30 horas.

Charla-Coloquio: “La Internet social; revolucionando la comunicación”.

Ponentes:

-Gustavo Roig (asamblea Nodo50).
-Olga Berrios (redactora de Canal Solidario).
-Antonio Tapiador (investigador UPM).

Lugar: Centro Cultural “La Piluka” (Plaza de Corcubión, 16)

20:30 horas.

Jueves 11 de mayo

Presentación documental-coloquio: “Objetivo Irak” (mención especial del jurado en el 9º Festival de Cine Español de Málaga; 2006).

Director: Rashed Radwan.

Intervendrán:

-Javier Utasá (Editor de “Objetivo Irak” y miembro de A.C. Expresiones).
-Rashed Radwan (Director de “Objetivo Irak”).
-Javier Couso* (HAC de José Couso).
-Houmad El Kadiri (CEOSI-Madrid).
Lugar: IES Príncipe Felipe (C/ Finisterre, 60)

19:00 horas.

Viernes 12 de mayo

Presentación: Fanzine literario “Trece Trenes”.

Después se realizará un “Recital Literario”

Lugar: Escuela de Adultos del Barrio del Pilar (Av/ Betanzos, 37)

20:00 horas.

VIII FESTIVAL POR LA AUTOORGANIZACIÓN EN LOS BARRIOS (13 Y 14 DE MAYO DE 2006)

Sábado 13 de mayo

Mañana:

– Taller de cerámica (cocción Rakú).
– Juegos y talleres para renacuajos y renacuajas (Grupo Charca).

Tarde (a partir de las 17:30 horas):

– Actuación de mimo-malabar (ADRI).
– Proyección de “Family Live” (dentro del II Ciclo de Cine Itinerante sobre Marginación).
Organiza: Escuela sobre Marginación.
Lugar: C.C. La Piluka (Plaza de Corcubión, 16); 19:30 horas.

Conciertos:

– Alí; Hip Hop desde Colombia.
– Tolkien.
– Ardeia.
– Los Defensores del Litrófono.
– Goblins.
Domingo 14 de mayo

Mañana:

– Taller de cerámica (cocción Rakú).
– Espectáculo de magia y malabares para niños.
– Paellada popular.

Tarde (a partir de las 17:30 horas):

-Pasacalles a cargo de Samba da Rua.
-Circo-Teatro de Garyusdamm
-Actuación de claqué (Grupo Contapoe).
-Actuación de “Circo Bache”.

Conciertos:

-Comando Kachimba.
-Artefacto.
-San Blas Posse.

Todas las actividades del Festival (excepto la proyección de “Family Live”) tendrán lugar en el Parque de La Vaguada.

Además a lo largo de la semana se podrán ver exposiciones permanentes en el C.C. La Piluka sobre consumo y contrapublicidad a cargo de Consume Hasta Morir.